The Bernasconi will receive the Collision Fight Ultimate 2017 on Saturday, December 9

November 27, 2017

diarioelpueblo.com.uy

The Bernasconi will receive the Collision Fight Ultimate 2017 on Saturday, December 9

El sábado 9 de diciembre en el gimnasio Arnoldo Bernasconi se realizará el Collision Fight Ultimate en su octava edición con lema Bloodsport, el evento de MMA más importante del Uruguay. El espectáculo comenzará a las 20 horas y tendrá tres títulos Sudamericanos en juego: Uruguay vs Argentina vs Brasil. Se contará con autoridades de la Unión Latinoamericana ULLAMP en busca de talentos para pelear en el exterior. Se contará con 8 combates preliminares y 8 combates principales.

Anticipadas, estacionamiento vigilado y ranking internacional
Las entradas anticipadas se pueden adquirir en Himalaya 24 horas (Agraciada y Asencio), Total Gym, El Taku 24 Horas (Solari y Guaviyú) y New Store (Uruguay 888), las mismas tendrán un costo de $ 200, para el día del espectáculo el costo ascenderá a $ 300. Vale señalar que en materia de seguridad se contará con estacionamiento vigilado.
El CFU como siempre será tendrá su lugar en el ranking de los mayores organismo oficiales del Mundo de las MMA que son SHERDOG y TAPOLOGY.
Los comericos que apoyan este evento son: Community Fight, Salto Extremo Producciones, Total Gym, Rosana Sanz Deportes, John Gelos Operador Inmobiliario, Casa Rodríguez, Salto Automóvil Club, Trouville Pizzería, Tatoo Art , Quiroga Gas, Provisión El Maguito Osuna, MotoMat Repuestos, Rosticería Bemba.

Combates Preliminares
– Oscar Núñez (Academia X – Canelones) vs Beto Castillo (Toro Team – Montevideo).
– Lorena Gracés (Vilamir – Salto) vs Lucía “La Leona” Pintos (López Fight Team – Paysandú).
– Agustín “El Espartano” Ferreira (Vilamir – Salto) vs Martín “Tincho” Domínguez (Academia X – Canelones).
– Jefferson Gabrielli (Vilamir – Salto) vs Nicolás “La Cobra” Pérez (López Fight Team- Paysandú).
– Damián “El Ninja” Gómez (Vilamir – Salto) vs Nicolás “La Cobra” Pérez (López Fight Team- Paysandú).
– Nicolás “La Parka” Acevedo (Toro Team – Montevideo) vs Facundo “Dinamita” Hernández (López Fight Team – Paysandú).
– Braian “El Dinamita” Larrosa (Vilamir – Salto) vs Antony Moreira (López Fight Team – Paysandú).
– Luciano “El Torito” Pereira (Vilamir – Salto) vs Matías Cabrera (Black Star – Montevideo).
– Franco Rondán (Guerreros de Acero – Salto) vs Agustin Veloz (Toro Team – Montevideo).
– Joan Melgarejo (Sicario Team – Uruguay) vs Santiago Granton (OEK – Argentina).

Combates Principales
Esteban “El Duende” Rodríguez vs Milton “El Ciclón” Pereira
Xiomara “La Pitbull” Piriz vs Laura “La Gladiadora” Balin
Nicolás “El Toro” Martínez vs Lucas «El Taita» Valdovinos
Sebastián Pérez (Black Star – Montevideo) vs Lucas Avila (Academia X – Maldonado).

Título Welter en juego
Néstor “La Araña” Rombys vs Wagner “Negruxo” Ferreira.

Título de Muay Thai en juego:
Franco “El Amish” Presentado vs Darwin “Fly” Saavedra.

Título Pluma de MMA en juego:
José “El Titán” Trindade vs Sergio “Boyka” Alvarez.

More News

WSOF GC Supporters

Fight Library

Get the latest updates